Список форумов: HPhoenix.Net HPhoenix.Net
HP&DH: список переводчиков, тексты

FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очередность действий, или о хоркруксах
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить    Список форумов: HPhoenix.Net -> Большой Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бастет
Посетитель

Пришел: 06 июн 2005

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 13:38    Заголовок сообщения: Очередность действий, или о хоркруксах Ответить с цитатой

Мне кажется, этот вопрос заслуживает отдельной темы.
ПОчему, собственно, нужно СНАЧАЛА уничтожать хоркруксы, а потом ЛВ? Правда, об этом так прямо не сказано, но подразумевается. Как показывате предшествующая более чем десятилетняя практика, при наличии большого количества хоркруксов, ЛВ не слишком процветал, и помешать поискам - если бы таковые начались - не мог.
Конечно, на следующий вопрос ответ очевиден - потому что не было бы книжки - но, что, Дамблдор не предполагаел о существовании хоркруксов раньше? За один год он нашел два, а за четыре года в общей сложности - три, хотя третий, дневник, нашелся сам. Если бы Дамлдор вел целенаправленные поиски, еще хотя бы два-три уже были бы найдены. А ведь он еще при м-м... первой жизни ЛВ отмечал, что в его облике становилось все меньше человеческого.
Далее. Суперзасекреченное знание - о хоркруксах - которое годами хранилось в тайне на протяжении довольно короткого периода раскрывается несколько раз личностям, явно для этого не годящимся. Слагхорн - Тому, Слагхорн же - Гарри, Дамблдор - Гарри (это все делается через одно воспоминание, но, здесь два акта передачи знания не слишком подходящим людям), и в мгновение ока - Рону и Гермионе. Ну, ладно, Гарри - он особенный, но Том никаким особо особенным тогда не был. Нет никакой логики в том, чтобы Слагхорн не рассказал о них какому-нибудь еще очень любимому любимцу. Ученик мог интересоваться отнюдь не с дурными намерениями. Какая-нибудь въедливая Гермиона, наткнувшись на намек где-нибудь в книжке - непременно стала бы "рыть" и спрашивать всех попало.

На форуме Экслера хоркруксы назвали хренаксами... Я посмеялась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pash_ka
Директор

Пришел: 20 апр 2005

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамблдор вероятно знал что Ридл использует Хоркруксы. Но единственный раз, когда он столкнулся с Вольдемортом лично - в 5-й книге - он не слишком старался его убить. И теперь понятно почему - потому что без предварительного уничтожения Хоркруксов - не хотел.

Почему не хотел? А что произошло-бы если бы он его заавадокедаврил? Как в точности работают Хоркруксы? Мы этого не знаем, и возможно Дамблдор считал, что проще иметь дело с уже известным противником, чем с абсолютно непонятным новым. А может быть, хоркруксы работают так, что убить Вольдеморта Авадой или другим способом просто не получится...

Так ли уж сильно лично Тёмный Лорд мешает поискам хоркруксов? В книгах я не помню намёка, что он хотя бы подозревает ,что такие поиски ведутся. Но даже если подозревает... что он может сделать? Перепрятать их? А какая разница, если не известно ни старое ни новое местоположение? Наоборот, ноое проще найти, т.к. остаются следы. Поставить около них охрану - только облегчить поиски.
Главная сила Вольдеморта отнюдь не в его собственных магических способностях, которые ему особо-то и негде применять, а в его последовталях - УСах.

Знание о Хоркруксах. Начнём с самого начала. Почему Слагхорн рассказал о них Тому? Да просто потому что Том ему нравился. Он начал объяснять не осознавая куда это привидёт. Он ведь вначале хотел лишь обзорно объяснить что этот термин значит. А потом ему пришлось продолжить отвечать на вопросы. И его сложно упрекать в этом - известно что всё запретное притягивает. Слагхорн должен был понимать, что откажись он отвечать - Том всё равно найдет способ добраться до информации.... Но его интерес будет разогрет гораздо больше. Слагхорн ведь не знал что Том уже давно загорелся желением применить эти знания. И старался расказывать так, чтоыб показать как эти знания ужасны.
А вот где Том вообще это слово нашел... Хороший вопрос!
Далее Гарри. Ему эти знания необходимы для борьбы с Вольдемортом. Но один он не может справится. С ним доолжны быть друзья - Рон и Гермиона. Поэтому и они должны знать с чем имеют дело. Не вижу никих противоречий, что Дамблдор доверил им эти сведения. В конце концов, он действительно доверяет этой троице.
Lara
Посетитель

Пришел: 21 июл 2005

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pash_ka писал(а):
Как в точности работают Хоркруксы? А может быть, хоркруксы работают так, что убить Вольдеморта Авадой или другим способом просто не получится...

Действительно, а может быть нельзя убить Волдеморта без уничтожения хоркруксов? Ведь Волдеморта не убило рикашетом собственное проклятье, что немало удивило магическое сообщество.
Кстати, вам это ничего не напоминает? ИМХО, параллель с Кощеем Бессмертным. Убивать его было не эффективно Smile до уничтожения иголочки в яичке. Чем не хоркрукс?
ViCiNi
Посетитель

Пришел: 18 июл 2005

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lara писал(а):
ИМХО, параллель с Кощеем Бессмертным. Убивать его было не эффективно Smile до уничтожения иголочки в яичке. Чем не хоркрукс?

Хе-хе Laughing Классно придумано!Может подать на старушку Ро в суд, за плагиат на русский фольклор? Very Happy Мне кажется, что Слагхорн мог рассказать о хоркруксах не только Тому и Гарри. Ведь некий R.A.B. забрал хоркрукс Волдеморта из пещеры. Не исключено, что R.A.B. мог узнать об этом от Слагхорна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lara
Посетитель

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Vicini! Не в плагиате дело, а в принципе Smile JKR знаток мифологий, если в русском фольклоре есть такие аналоги хокруксов, возможно, и в других имеются. И тогда, на мой взгляд, становится понятно, почему сначала унижтожаются хоркруксы, а потом Волдеморт.

Последний раз редактировалось: Lara (18.08.2005 08:46), всего редактировалось 1 раз
Nally
Посетитель

Пришел: 30 апр 2005

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подолжать эти мысли, чем Гарри Поттер вам не хоркрукс? Дамблдор говорил, что живое существо тоже может им быть (змея Нагайна) - раз. Второе - при процессе были убиты родители Гарри - два. Наконец, сам Гаррик получил не только силу, талант змееуста, но и способность читать мысли Волдика и его чувства (см. пятую часть). Возможно такое?
Lara
Посетитель

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заманчивая идея, тоже зацепила Smile Тогда синдром К. Бессмертного не прокатывает Sad В противном случае, Гарри должен умереть до Волдмеморта... Confused
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lara писал(а):
В противном случае, Гарри должен умереть до Волдмеморта... Confused

Вообще-то я идею Гаррика как Хоркрукса не поддерживаю. Потому что Хоркрусы не появляются просто от того что кто-то рядом умер. Мне кажется очевидным, что для создания Хоркрукса нужно этого хотеть, и убивать не просто так, а со специальной подготовкой.и может быть специальным заклинанием.
А вот в том, что Вольдеморт хотел сделать из Гарика Хоркрукс вы меня никогда не убедите.
Он убить его хотел (в т.ч. и потому, что не планировал, что Авада не сработает). На какой чёрт ему живой Хоркрукс, в виде человека, который по пророчеству должен его убить? (А Волька, не зная пророчества, всё-же предполагает что Гаррик ему явная угроза.)

Но даже представив себе этот бред - что Гарри - Хоркрукс - кто сказал что уничтожение частитчки души Вольдеморта в нём, убьет самого Гарри? Нет, я не спорю, убить Гарри - и таким образом Хоркрукс - конечно самое простое. Но разве единственное?!
Lara
Посетитель

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pash_ka писал(а):
Мне кажется очевидным, что для создания Хоркрукса нужно этого хотеть, и убивать не просто так, а со специальной подготовкой.и может быть специальным заклинанием.

Согласна, просто подумала, не могло ли это выйти случайно. Интригует факт передачи знаний, способностей ВД - Гарри. Наверное, при обычном использовании Авада Кедавры такое не происходит?

Цитата:
На какой чёрт ему живой Хоркрукс, в виде человека, который по пророчеству должен его убить? (А Волька, не зная пророчества, всё-же предполагает что Гаррик ему явная угроза.)

Если развивать эту тему, чем не дьявольский изощренный план: быть убитым, а потом возродиться из собственного убийцы - Гарри. Но это так, к слову. Не думаю, чтобы интрига была так закручена.

Цитата:
убить Гарри - и таким образом Хоркрукс - конечно самое простое. Но разве единственное?!

Снова правы, pash_ka. Смутило, что у Дамблдора рука стала безжизненной после уничтожения хоркрукса. Забылось как-то, что кольцо-хоркрукс было в целости и сохранности Embarassed
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lara писал(а):
pash_ka писал(а):
Мне кажется очевидным, что для создания Хоркрукса нужно этого хотеть, и убивать не просто так, а со специальной подготовкой.и может быть специальным заклинанием.

Согласна, просто подумала, не могло ли это выйти случайно. Интригует факт передачи знаний, способностей ВД - Гарри. Наверное, при обычном использовании Авада Кедавры такое не происходит?

Ну да, заклинания Том перепутал, хотел Аваду сказать, а по привычке сотворил Хоркрусика. Smile
Между Риддлом и Гарри существует определённая связь, возникшая в момент произненсения той злпоучной Авады.
Но её можно считать Хоркруксом ни чуть ни с большим основанием, чем любым другим видом связи, о котором нам ещё очень мало что известно.
Пожалуй даже с меньшим, потому что Дамблдор не мог бы не заметить что Гарри - Хоркрукс. А он, очевидно, задумывался о природе этой связи.

Lara писал(а):
Если развивать эту тему, чем не дьявольский изощренный план: быть убитым, а потом возродиться из собственного убийцы - Гарри. Но это так, к слову. Не думаю, чтобы интрига была так закручена.

Том боится Дамблдора. Зачем ему оставлять такую важную вещь, как частицу собственной души в полное Дамблдорово распоряжение? Повторяю, он его боится. Риддл уверен, что Дамблдор более сильный маг, чем он сам. И потому не может надеяться скрыть что Гарри - Хоркрукс.
ViCiNi
Посетитель

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Lara Very Happy Насчет плагиата я просто так написала, просто мне уж больно идея понравилась с Кощеем Бессмертным Very Happy
Цитата:
Вообще-то я идею Гаррика как Хоркрукса не поддерживаю. Потому что Хоркрусы не появляются просто от того что кто-то рядом умер. Мне кажется очевидным, что для создания Хоркрукса нужно этого хотеть, и убивать не просто так, а со специальной подготовкой.и может быть специальным заклинанием.
А вот в том, что Вольдеморт хотел сделать из Гарика Хоркрукс вы меня никогда не убедите.

Я ЗА! Да! Да! Да! Я целиком и полностью согласна! И к тому же, как я уже где-то писала, Дамблдор предпологал, что Волдеморт, возможно, хотел с помощью смерти Гарри сделать хоркрукс. Не из Гарри, а использовав его, убив! Тем более Риддл не предпологал убить мать Гарри, ведь как он говорил "она могла и не умирать, ей стоило только отойти в сторону". Риддл передал Гарри часть своих способностей, а не часть своей души. Идея, что Гарри является хоркруксом совершенно необоснованна! И никто меня в этом не переубедит!(сорри за повтор pash_ka) Может эта идея и заманчива, но совершенно нелогична Rolling Eyes
Strannik
Посетитель

Пришел: 29 июл 2005

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViCiNi писал(а):
Тем более Риддл не предпологал убить мать Гарри, ведь как он говорил "она могла и не умирать, ей стоило только отойти в сторону".

А вот это интересно...
Почему Волдя убивает многих, особенно полукровок и грязнокровок, а Лили не хоьел. Не кажется ли вам это странным? Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не нехотел. Ему было безразлично.
Он убивал других не просто так, а с определёнными целяями - в частности создать атмосферу страха и паники.
Смерть Лили для него не была необходима, ему надо было решить основную задачу - убить Гарри. Лили могла просто уйти, Риддл бы за ней не стал гоняться.
Бастет
Посетитель

Пришел: 06 июн 2005

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу-ууууу! Совсем нет времени писать, а очень хочется! Поэтому пост сбивчивый, извините
Нужно, действительно, понять, как работают хоркруксы. У меня само собой появилось некое механистическое представление - тебя грохнули - сработал Хоркрукс - ты живой. Что при этом происходит с Х. Он "используется" и выбрасывается? Для этого нужно совершать какие-то пассы, условно говоря, над Х. или срабатывание автоматическое?
Судя по тому, что говорил Д. "разбиение" души по Х. приводило к потере человеческого облика Л. В. Это некое свидетельство в пользу механистической теории. То есть, семь Х. - семь возможностей возрождения. Это по этой теории.
Возможно, семь - это семикратная надежность. Тогда при очередном возрождении что происходит? Все семь "отрабатываются"?

Далее. Что Гарри - Х. - это у меня сразу такая мысль возникла. Не по существу, а как художественный прием. Хотя, конечно, это вряд ли.

ПРоблема-то вот в чем. О чем речь в первом посте. Литературоведческая. Дело не в том, как все технически работает. Дело в том, что в пяти книгах речь шла о противостоянии Г. и Л. В. и необходимости убиения последнего. Никаких намеков на какие-либо предварительные действия. В шестой как само собой разумеющееся преподносится, что сначала - одно, потом уж - другое.

Далее. Интересно, один хоркрукс уже сработал? Или это такой специальный эффект "отраженной" авады, что превращаешься в... ну, в это самое.

Еще по поводу "государственной тайны". Тут вопрос статистики. С одной стороны - жуткая секретность, даже Гермиона не нашла ничего в книгах, с другой - один преп в течение достаточно короткого периода (по сравнению, видимо, с тем, в течение которого тайна охранялась) рассказывает об этом двум студентам. Причем, один из этих студентов как-то таки нашел информацию об этом сверхсекрете.

А Том-то крут, причем крут вполне объективно. По знаниям он, получается, круче Гермионы. Она не нашла, а он нашел инфу. не говоря уже о том, что он крут по магическим способностям...
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Том-то крут, причем крут вполне объективно. По знаниям он, получается, круче Гермионы. Она не нашла, а он нашел инфу.

Я хочу напомнить, что знание о Хоркруксах - это очень страшное знание. Страшнее Авады и других непростительных зяаклятий.
Если Гермиона не нашла этих сведений в библиотеке Хогвартса, значит их там действительно нет.
Но Риддл имел много времени на поиски... И он вполне мог не ограничиваться только Хогвартсом. Кроме того, он ведь специально интересовался этими разделами маги, поторатил много времени на их изучение. А Гермиона, надо думать, тёмной магией не слишком увлекается.
И вообще, Том нашел не на много больше Гермионы. Иначе бы не стал спрашивать Слагхорна.
Murena
Староста

Пришел: 22 июл 2005

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pash_ka писал(а):
Если Гермиона не нашла этих сведений в библиотеке Хогвартса

Так не зря они, видно, ввели там раздел ограниченного доступа...
Laughing
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то казалось, что Гермиону уже пускают во все разделы... Ошибаюсь?
ViCiNi
Посетитель

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне почему-то казалось, что Гермиону уже пускают во все разделы... Ошибаюсь?

Не ошибаешься, Гермиона имеет доступ и к запретной секции библиотеки, но там эту информацию она тоже не нашла (и если бы они и не имели доступа туда, то на что им мантия-невидимка?Smile). Но в том то вся и фишка, что знания о хоркруксах настолько ужасны, что ничего о них просто не может быть в школьной библиотеке. И если бы сведения о хоркруксах были в школьной библиотеке, то уж Дамблдор то 100% имел бы туда доступ. Но он сам об этом ничего достоверного не знает, и просит Гарри узнать это у Слагхорна. Вот. Фред в кабинете Дамби
Strannik
Посетитель

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pash_ka писал(а):
Он не нехотел. Ему было безразлично.
Он убивал других не просто так, а с определёнными целяями - в частности создать атмосферу страха и паники.
Смерть Лили для него не была необходима, ему надо было решить основную задачу - убить Гарри. Лили могла просто уйти, Риддл бы за ней не стал гоняться.

Еще одна смерть - больше паники. Она грязнокровка, а таких он не миловал, а ее не хотел. Здесь явно что-то не сходится.
ViCiNi
Посетитель

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strannik писал(а):

Еще одна смерть - больше паники. Она грязнокровка, а таких он не миловал, а ее не хотел. Здесь явно что-то не сходится.

Смысл в том, что Волдеморт не планировал убийство Лили. Ему важно было уничтожить Гарри. Хотя, возможно, Волдеморт дает Лили сделать выбор, дает "право" на жизнь, потому, что не оставляет надежды переманить ее на свою сторону (хотя знает, что они с Джеймсом верны Дамблдору), ведь она очень одаренная волшебница. Немного бредовая идея, но мало ли... Rolling Eyes
Strannik
Посетитель

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто так не понял...
Я на СНЕЙПА намекаю, что он за нее просил!
ViCiNi
Посетитель

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сомневаюсь, что Снейп был таким важным человеком, чтобы смог попросить за Лили. Хотя сама идея мне интересна Wink

Последний раз редактировалось: ViCiNi (20.08.2005 22:53), всего редактировалось 1 раз
just Tonks
Зам. Директора (Координатор)

Пришел: 22 апр 2005

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роулинг говорит не о том, что Снейп кого-то любил, а о том, что Снейпа любили. Способен ли сам Снейп любить, Роулинг не говорит. Идея, что: а) Снейп любил Лили; б) Снейп просил Волдеморта за Лили, - представляется мне излишне мелодраматической. Человек с <i>таким</i> чувством юмора, как у тети нашей Джо, просто отмахнулся бы от подобной идеи. Роулинг, если вы обратили внимание, не очень-то любит сопли в шоколаде - она не подросток-фикрайтер. Почему Волдеморт не убил Лили - все очевидно: Волдеморт не убивает <i>бессмысленно</i>. Он убивает или тех, кто ему мешает, встав у него на пути, или тех, чью смерть он может использовать в каких-то своих целях. Да, запугать. Но смерть Лили ему была не нужна: ему важно было убить Гарри, а потом - потом ему уже ничто не помешало бы. Никакие Лили. Но Лили встала у него на пути, и Лили пришлось убить.
Strannik
Посетитель

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just Tonks писал(а):
Почему Волдеморт не убил Лили - все очевидно: Волдеморт не убивает <i>бессмысленно</i>. Он убивает или тех, кто ему мешает, встав у него на пути, или тех, чью смерть он может использовать в каких-то своих целях. Да, запугать. Но смерть Лили ему была не нужна: ему важно было убить Гарри, а потом - потом ему уже ничто не помешало бы. Никакие Лили. Но Лили встала у него на пути, и Лили пришлось убить.

just Tonks, это не объясняет почему ТЛ не убить гразнокровки. Насколько я помню, это единственный случай подобного. Ему часто безразлично. Да, он обычно использует смерти в своих целях, но убить грязнокровку, попавшуюся под руку, естественное поведение для него. Кому еще он предлагал подобный выбор?
Кроме того, убив сына, явно будешь иметь врага в лице его матери.
Murena
Староста

Пришел: 22 июл 2005

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strannik писал(а):
это не объясняет почему

А может, он садист? Rolling Eyes
Новая тема   Ответить    Список форумов: HPhoenix.Net -> Большой Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: