Список форумов: HPhoenix.Net HPhoenix.Net
HP&DH: список переводчиков, тексты

FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очередность действий, или о хоркруксах
На страницу Пред.  1, 2

Новая тема   Ответить    Список форумов: HPhoenix.Net -> Большой Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strannik
Посетитель

Пришел: 29 июл 2005

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murena писал(а):
Strannik писал(а):
это не объясняет почему

А может, он садист? Rolling Eyes

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, а точно, к тому же страдающий манией величия и кучей комплексов. Возможны психические отклонения. Это наоборот говорит о том что его поведение в данной ситуации необычно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
just Tonks
Зам. Директора (Координатор)

Пришел: 22 апр 2005

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strannik писал(а):
Ему часто безразлично.
Да нет же. Он - не маньяк-убийца и не садист. В любом убийстве, совершенном Волдемортом, есть смысл. Есть логика. Волдеморт - прежде всего прагматик. Ему и в голову придти не могло, что Лили станет ему мешать, - подумаешь, младенец! Нового родит.
Strannik
Посетитель

Пришел: 29 июл 2005

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just Tonks писал(а):
Strannik писал(а):
Ему часто безразлично.
Да нет же. Он - не маньяк-убийца и не садист. В любом убийстве, совершенном Волдемортом, есть смысл. Есть логика. Волдеморт - прежде всего прагматик. Ему и в голову придти не могло, что Лили станет ему мешать, - подумаешь, младенец! Нового родит.

Я думаю он ТИРАН, а для таких одной больше убить, одной меньше, не играет роли. ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViCiNi
Посетитель

Пришел: 18 июл 2005

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, just Tonks, Снейп никого не любил, я перепутала, я нашла это интервьюEmbarassed
Цитата:
MA: О, вот еще один вопрос с нашего форума, который я очень хотела вам задать. Снейпа когда-нибудь кто-нибудь любил?
JKR: Да, и поэтому в каком-то смысле он достоин осуждения даже больше, чем Волдеморт, которого никто никогда не любил. Так, еще один!

Я считаю, что у Волдеморта есть определенная цель, и есть план по достижению этой цели (образно выражаясь), и ему надо было убить Гарри, что бы тот ему не помешал, смерть Лили ему посто не нужна. И вообще, с чего началось обсуждение? Strannik, кто тебе сказал, что Волдеморт не хотел убивать Лили? Он просто сказал Гарри, что "она могла и не умирать, ей стоило только отойти в сторону". Это вовсе не означает что он не хотел ее убивать, ему все равно! Просто если бы Лили не встала между ним и Гарри, он ее не убил, она ему не нужна. Но она стала защищать сына и Волдеморт ее убивает потому, что она мешает ему! Все просто Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yoru-no Ame
Посетитель

Пришел: 22 авг 2005

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, почему право выбора было предоставлено только Лили? Джеймса Волдеморт убил, не предлагая тому отойти в сторону. Не думаю чтобы это было проявлением благородства. Кроме того силы Джеймса и Лили в магическом мире, как я понимаю, были сопоставимы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViCiNi
Посетитель

Пришел: 18 июл 2005

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yoru-no Ame писал(а):
Интересно, почему право выбора было предоставлено только Лили? Джеймса Волдеморт убил, не предлагая тому отойти в сторону. Не думаю чтобы это было проявлением благородства. Кроме того силы Джеймса и Лили в магическом мире, как я понимаю, были сопоставимы.

Волдеморт не давал Лили право выбора. Этот выбор касался только Лили (а не Лили и Волдеморта), она могла уйти и не защищать сына и осталась бы жива, а могла дать отпор Риддлу и умереть за Гарри. Вот и все. Волдеморт не предлагал Лили отойти в сторону. Нигде в книгах не написано, что Волдеморт сказал Лили "отойди в сторону и я тебя не убью". Если на то пошло он вообще с ней не разговаривал. Wink Выбор о котором говорит Роулинг скорее символический, это выбор человека, выбор матери... Он был у Лили, и его не было у Джеймса. Это трудно объяснить... Ведь Джеймс глава семьи, он должен был защитить не только сына, но и жену, всю семью. Он умер бы в любом случае. А Лили защищала только сына, но она его очень любила, она просто не могла поступить по-другому, но Волдеморт этого не понимает, он не понимает "любовь" ведь его мать бросила его, она не смогла быть сильной, даже ради сына. То, что Лили предпочла смерть и дала Гарри защиту важно для сюжета, но если подумать, то у Лили, в принципе, не было этого выбора... Редко мать будет спасать свою жизнь, оставив в беде ребенка (только плохая мать)...
Вообщем суть всего написанного в том, что Волдеморт не давал Лили выбора, он просто у нее был...
Nadin
Посетитель

Пришел: 24 апр 2005

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, я сама про Гарри как про хоркрукс не думала. Но вчера мне друг сказал, что ему это сразу в голову пришло: во-первых, связь с Волдемортом. Во-вторых, Дамблдор говорил, что Лорд хотел создать хоркрукс с жертвой - Гарри. То есть, пытаясь убить его, Волдеморт такую цель мог преследовать. И что?! Жертва есть-только не родители Гарри - сам Волдеморт. Хоркрукс мог создаться, а т.к. Лорд в мыслях имел Гарри и именно по этому поводу, то действие заклинания могло на него перенестись. Я тоже парировала - неужели это не приходило в голову Дамблдору?! Может и приходило. Только он мог не сказать из-за осторожности и возможных последствий. Но опять же странно, если не сказал: он вроде в пятой книге понял, что являлось ошибкой его недоговаривание Гарри неких фактов.
Вообще, ИМХО, Гарри-Хоркрукс - довольно яркий поворот в книге. С какой-то стороны, госпожа Роулинг может так сделать.
Потому что еще меня интересует, неужели она действительно закончит на седьмой книге?! Нет, понятно, что это может превратиться в Санта-Барбару. В принципе, она столько закрутила в шестой книге, что, например, до десяти(округлить так) можно легко дотянуть. И десять книг дочитают, не надоест. Неужели она сможет так просто остановиться?! Confused Very Happy evil
pash_ka
Директор

Пришел: 20 апр 2005

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin
Пожалуйста посмотри первые сообщения этой темы. Мне казалось, что теорию будто Гарри - Хоркрукс мы успешно развенчали.

Конкретно по аргументам твоего друга:
Цитата:
во-первых, связь с Волдемортом.

Если бы её не было, теория бы не появилась. Но её наличие никак теорию не доказывает.
Хоркрукс - далеко не единственный тип связи.

Цитата:
Во-вторых, Дамблдор говорил, что Лорд хотел создать хоркрукс с жертвой - Гарри.

Цитату пожалуйста... Что Лорд хотел сделать из Гарри Хоркрукса. В каноне я такого не припомню.
А если это домыслы, то необходимо объяснить зачем Риддлу в качестве Хоркрукса нужен именно Гарри. Он ведь знает, что к Гарри будет прикованно внимание Дамблдора. И он Дмблдора боится, признает что Дамблдор более крутой волшебник. И должен хотя-бы предположить, что Дамбдор поймёт кем является Гарри.
Так что пожалуйста, тут нужен веский аргумент зачем Риидлу передавать в руки Дамблдора часть своей души.

Цитата:
Хоркрукс мог создаться, а т.к. Лорд в мыслях имел Гарри и именно по этому поводу

Авада-кедавра (а мы знаем что именно она была использованна) - не заклинание создания хоркруксов. Напоминаю, создание хоркруксов - гораздо более тёмная магия. чем изучаемые в Хогвартсе непростительные заклятья.
Мне кажется логичным предположить, что хоркруксы создаются при специальной подготовке, но никак не случайно.
Нам, читателям, может со стороны показаться, что чтобы колдовать - достаточно иметь способности и палочку. Сказал слово, взмахнул рукой и готово. Кажущаяся лёгкость, с которой волшебники колдуют, даёт иллюзию, будто такие действия можно сделать случайно, просто не о том подумав, сказав не то слово...
Но это илюзия. Вспомните, к примеру, сколько усилий затратил Гарри на уроках DA обучая друзей созданию патронусов и другим боевым заклинаниям. И ведь занимался он не с людьми с улицы, а с волшебниками на 5-м году обучения!
Nadin
Посетитель

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tease2 Паш, я читала!!!
Rolling Eyes Я не совсем то имела в виду, что ты сказал!
Про связь, все понятно. Только мне еще эта связь напомнила ту , которую привел Дамблдор по поводу Нагайны.
Про то что Волдеморт хотел сделать хоркрукс из Гарри - я не говорила! Это Дамблдор вроде говорил, (ну никак найти не могу) что Волдеморт вероятно хотел создать последний Хоркрукс, убив Гарри, а не из него.
ПРо то что что хоркруксы - очень сильная магия тоже понятно. Но, учитывая способности Волдеморта и всю ситуацию, можно предположить о случайностях!!! Rolling Eyes
Я же просто предположила!по рукам [/b]
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Волдеморт вероятно хотел создать последний Хоркрукс, убив Гарри, а не из него.

Предположим что так. В этом случае, убийство Джеймса и тем более Лили не могло быть тем самым убийством,необходимым для создания Хоркрукса.
Не могла такой смертью стать и смерть самого Вольдеморта.
Мне кажется очевидным, что просто убийство - не годится. Потому что смысл в использовании этого убийства (и, скажем, высвобожденной при этом эрнергии) для создания Х. Но никак не в самом убийстве.
Nadin
Посетитель

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, ладно, убедил!!! Laughing Rolling Eyes
ps. а вдруг?! Фред в кабинете Дамби
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и, кстати, подселение кусочка души к телу, уже обладающему вполне полноценной душой... вызывает как минимум сомнения.

Хорошо, что убедил! Smile
Lara
Посетитель

Пришел: 21 июл 2005

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pash_ka писал(а):
Да, и, кстати, подселение кусочка души к телу, уже обладающему вполне полноценной душой... вызывает как минимум сомнения.

А как же Квир(р)ел? Rolling Eyes
Rohrfloete
Староста

Пришел: 26 апр 2005

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не так давно я наконец-то прочитала эту чудо-книгу...
По-моему, Гарри вполне может быть хоркруксом. И запросто может быть, что это получилось случайно, например, когда Волд убил Лили, что-то не сработало (или наоборот, сработало что-то лишнее). Поэтому Гарри он и не убил... И сам Волдеморт мог и не знать, что Гарри - хоркрукс, м.б. только под конец начал подозревать. А Дамоблдор мог и знать или по крайней мере догадываться по крайней мере с тех пор, когда занялся поиском хоркруксов... Неразвенчали Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Посетитель

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rohrfloete
Щас Пашка снова начнет сопротивляться и говорить, что и где тебе почитать!!! Фред в кабинете Дамби Кувырок Wink
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и не начну! Smile
Уверен, Rohrfloete уже всё внимательно прочитала, мнение своё составила...
А я уже не помню ничего... Столько времени прошло...
Nadin
Посетитель

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! скАлероз!!! Very Happy
Жека
Посетитель

Пришел: 21 авг 2005

СообщениеДобавлено: 14.01.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните мне, пожалуйста, один момент. Дамблдор говорит, что он уничтожил 1 хоркрукс, один уничтожил Гарри (дневник). А что Гарри тогда убил в философском камне?? Это был не хоркрус??
Новая тема   Ответить    Список форумов: HPhoenix.Net -> Большой Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: