Список форумов: HPhoenix.Net HPhoenix.Net
HP&DH: список переводчиков, тексты

FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магические портреты

Новая тема   Ответить    Список форумов: HPhoenix.Net -> Большой Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neeru
Посетитель

Пришел: 15 июн 2005

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день, вернее, вечер, господа!
а меня вот с некоторых пор заинтересовал такой вопрос:
Question откуда берутся волшебные портреты?
их рисуют маги или художники-маглы, а потом - хлобысь специательным заклинанием?
если это все же маги, где они учатся живописи?

интересно было бы пообщаться с собственным портретом - только вот, боюсь, мания двуличия начнется!
и вообще, насколько личность портрета соответствует личности оригинала?
а если рисовать портрет воображаемого человека - так, неизвестно кого?

я так поняла, у вас был обширный старый форум, может, там это уже все много раз обсудили... но, если не трудно, поделитесь соображениями, ладно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rohrfloete
Староста

Пришел: 26 апр 2005

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у живых есть портреты, я чего-то не помню?
Может, они помирают, и переселяются в портреты?
Кто рисует - действительно интересно. Может и не рисуют вовсе, а изображение само появляется...
Фантазия
Староста

Пришел: 22 апр 2005

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rohrfloete писал(а):
А у живых есть портреты, я чего-то не помню?

А как же портреты на шоколадных лягушках? Дамби, вроде, и жив был и при памяти ))))
Фантазия
Староста

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же Дамби на лягушечках?
Sunshine
Староста

Пришел: 21 апр 2005

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Портреты - это, имхо, что-то вроде оттиска живых людей.
Вспомните волшебные фотографии - они же тоже движутся. Вот только происходит это из-за магического фотоаппарата. Обычный же, даже в руках волшебника даст обычные статичные изображения. Так что и тут дело, скорее всего, не столько в художниках, сколько в красках, возможно... Или какое-то специальное заклинание произносят.

Neeru, да форум был Smile
Проходи, располагайся Smile
Думаю личность должна совпадать с личностью оригинала (вспомните хотя бы самовлюблённые портреты не менее самовлюблённого Локонса), а вот насчёт воображаемой личности - даже и не знаю, что сказать...
Nadin
Посетитель

Пришел: 24 апр 2005

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про фотографии согласна с Бланкой - работа фотоаппарата.
А про портреты, думаю, и краски специальные, и заклинание произносят. Да, характер совпадает, можно предположить, что старые воспоминания (а они у них есть - примеров много) закладываются заранее... А как по поводу действий портретов, их мыслей, слов, советов и т.п.?! Тоже изначально заложено? получается, что портреты - это...м-м-м...клоны умерших людей?! Rolling Eyes
PS. Давайте про портреты темку откроем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
just Tonks
Зам. Директора (Координатор)

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открывай. Smile Будет любопытно поболтать.
Nadin
Посетитель

Пришел: 24 апр 2005

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в интервью с Роулинг:
Цитата:
All the paintings we have seen at Hogwarts are of dead people. They seem to be living through their portraits. How is this so? If there was a painting of Harry’s parents, would he be able to obtain advice from them?

That is a very good question. They are all of dead people; they are not as fully realised as ghosts, as you have probably noticed. The place where you see them really talk is in Dumbledore’s office, primarily; the idea is that the previous headmasters and headmistresses leave behind a faint imprint of themselves. They leave their aura, almost, in the office and they can give some counsel to the present occupant, but it is not like being a ghost. They repeat catchphrases, almost. The portrait of Sirius’ mother is not a very 3D personality; she is not very fully realised. She repeats catchphrases that she had when she was alive. If Harry had a portrait of his parents it would not help him a great deal. If he could meet them as ghosts, that would be a much more meaningful interaction, but as Nick explained at the end of Phoenix—I am straying into dangerous territory, but I think you probably know what he explained—there are some people who would not come back as ghosts because they are unafraid, or less afraid, of death.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neeru
Посетитель

Пришел: 15 июн 2005

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
А про портреты, думаю, и краски специальные, и заклинание произносят. Да, характер совпадает, можно предположить, что старые воспоминания (а они у них есть - примеров много) закладываются заранее... А как по поводу действий портретов, их мыслей, слов, советов и т.п.?! Тоже изначально заложено? получается, что портреты - это...м-м-м...клоны умерших людей?! Rolling Eyes
PS. Давайте про портреты темку откроем.

насчет красок - вряд ли... представляешь, пишешь ты портрет, а он нервничает, просит нарисовать его так то и так то (ну, морщин поменьше, бороду подлиннее), поторапливает ("сколько можно возиться? никаких сил уже нет ждать!") и так далее...

интересно, несколько портретов одного и того же человека ругаются между собой, кто из них более настоящий? Smile и насколько они будут отличаться по "характеру"?

кстати, очень похоже на клонов...

или на способ избежать смерти - вроде как у призраков, только это еще хуже.
elis
Посетитель

Пришел: 19 июл 2005

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хуже - только обычные фотографии, магловские.
Насколько я понимаю, на магических фотографиях запечатлевается не только статичная картинка, но и настроение персонажей (вспомните фотку с Гарри, ктр пытался выскочить за пределы фотографии и Локонса, ктр его удерживал - Поттер смущён, Локонс самодоволен, полная идиллия).
А картины - это, наверное, ещё круче. Отпечаток личности мага (этот парень, родственник Сириуса, прежний директор Хогвартса, как-его-там - он и советы давал, и курьером работал, с портрета на портрет бегал, и переживал за племяшку...)
Способ получения: садится, значица, крутой маг-волшебник с прогрессирующей манией величия на почве беспробудного злоупотребеления крепкими напитками (сливочное пиво и шоколадный ликёр - так, детские игрушки) на стульчик, принимает величественную позу - монеты чеканить можно - и глубокомысленно парадирует Гагарина - дескать, поехали. Ну а там - пара заклинаний, толковый ассистент, обязательная жертва (юный отрок на белом коне, за неимением онных подойдёт жареная индюшка - ну и обмыть теми же крепкими напитками), и - вуа ля! Оттиск личности мага, могущий передать благодарным потомкам крупицы древнего тайного знания, поддержать ценным советом, сообщить рецепты приготовления величайших крепких напитков...ну и на посылках послужить, не без этого. Laughing
Бессмертие?
Ну в какой-то мере...
Это почти то же самое, как написать книгу о своей жизни, то есть - ВСЁ описать: запах прелой листвы, слёзы обиды, первый поцелуй, дуэль с лучшим другом, смерть близкого человека... Разница в том, что наш любитель крепких напитков способен взаимодействовать с окружающей средой, узнавать новости етс Короче - наращивать, но не развиваться.
Потому как этот парень живёт одним моментом - он статичен, заперт в картине...
Вот такая, блин, теория, абсолютно ни к чему не обязывающая, дурацкая, но всё объясняющая...
Или не всё?
Если портретов несколько, и все написанные в разные годы жизни...ой хреновая ситуёвина получаецца...
Ну, может быть, есть какой-нибудь сдерживающий фактор, типа "невозможно применить заклинание оттиска личности на пипифаксе более одного раза, иначе кара небес обрушиться на ослушника, и он никогда не сможет более употреблять крепкие напитки!"
Типа того.

ИМХО

Cool Cool Cool Cool Cool
elis
Посетитель

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
Нашла в интервью с Роулинг:
Цитата:
All the paintings we have seen at Hogwarts are of dead people. They seem to be living through their portraits. How is this so? If there was a painting of Harry’s parents, would he be able to obtain advice from them?

That is a very good question. They are all of dead people; they are not as fully realised as ghosts, as you have probably noticed. The place where you see them really talk is in Dumbledore’s office, primarily; the idea is that the previous headmasters and headmistresses leave behind a faint imprint of themselves. They leave their aura, almost, in the office and they can give some counsel to the present occupant, but it is not like being a ghost. They repeat catchphrases, almost. The portrait of Sirius’ mother is not a very 3D personality; she is not very fully realised. She repeats catchphrases that she had when she was alive. If Harry had a portrait of his parents it would not help him a great deal. If he could meet them as ghosts, that would be a much more meaningful interaction, but as Nick explained at the end of Phoenix—I am straying into dangerous territory, but I think you probably know what he explained—there are some people who would not come back as ghosts because they are unafraid, or less afraid, of death.

А перевод?
Ну, для самых умных, ктр с пяти лет английский учат, и произнести могут разве что: "Май нейм из...", "Ай а...из...эм...фром...а! фром Раша" и "Москоу из зэ кепитал оф Раша, Москоу из гуд, и вообще, чё ты ко мне привязался?".
В общем, люди добрые, если лень переводить, донесите хотя бы общий смысл, а то ведь так и помру неучем, ууу...

Cool
pash_ka
Директор

Пришел: 20 апр 2005

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод этого фрагмента:
Цитата:

Все эти картины, которые мы видим в Хогвартсе - это какртины умерших людей. Похоже что они живут в своих портретах. Как это может быть? Если бы существовал портрет родителей Гарри, мог бы он получить совет от них?
Это очень хороший вопрос. Они все умерших людей; но они не совсем привидения, как вы выероятно поняли. Основное место где вы видите как они говорят - кабинет Дамблдора; идея в том, что предыдущие Директора и Директриссы Хогвартса оставляют после себя слабый отпечаток своей личности. Они оствляют свою ауру по большей части в кабинете, и они могут давать советы нынешнему владельцу, но это не тоже самое что буть привидением. Они в основном повторяют catchphrases. Портрет мамы Сириуса не совсем 3D-личность; она производит впечатление настояшей. Она повторяет catchphrases которые были у неё пока она была жива.
Если бы у Гарри был портрет его родителей, это не слишком помогло бы ему. Вот если бы он мог встретиться с ними как с привидениями, это было бы гораздо более осмысленное взаимодействие, но как объснил Ник в конце ГПиОФ - я вступаю на опасную територию, но я думаю вы вероятно знаете что он объяснил - есть люди, которые не возвращаются привиденями, потому что они не боятся, или мало боятся смерти.

elis
Посетитель

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага...
"Отпечаток своей личности"...
Люблю, когда мои догадки подтверждаются компетентными источниками...
А вообще - неблагодарное это дело - книжки читать! Автору хорошо: навыдумал чёрт знает что, а нам - разбирайся, анализируй, голову ломай... Но если честно, - это ведь так здорово, правда?

пс: Привет, pash_ka! Я тут недавно Макса Фрая прочитала... "Чужака" - скептически, "Волонтёров" - с интересом. А дальнейшее моё знакомство с творчеством МФ напоминало пиршество голодного людоеда, наконец-то дорвавшегося до свежатинки - так и глотает, глотает, глотает... Запоем. (Интересно, можно глотать книжки запоем?) Короче, я наконец-то поняла, почему у тебя именно такая подпись. И почему ты её два года не менял.
Вот.
Ссори за офтопик. Cool
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elis
Very Happy Я хотел недавно поменять... Но так жалко с этой расставаться...
Sunshine
Староста

Пришел: 21 апр 2005

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elis писал(а):
А перевод?
Ну, для самых умных, ктр с пяти лет английский учат, и произнести могут разве что: "Май нейм из...", "Ай а...из...эм...фром...а! фром Раша" и "Москоу из зэ кепитал оф Раша, Москоу из гуд, и вообще, чё ты ко мне привязался?".

*валяется* Мощно сказано!!! Laughing Laughing Laughing

А если кроме шуток, то идея мне нравится Smile Похоже на правду Wink
И ещё: с возвращением!!!

P.S. А Фрай - это да... и эта фраза Smile
elis
Посетитель

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blanca писал(а):
elis писал(а):
А перевод?

*валяется* Мощно сказано!!! Laughing Laughing Laughing

А если кроме шуток, то идея мне нравится Smile Похоже на правду Wink
И ещё: с возвращением!!!

P.S. А Фрай - это да... и эта фраза Smile

Увы, английский - это горькая правда жизни... Laughing Laughing

Привет, Blanca! Как я рада тебя видеть! эээ слышать... наблюдать...ммм...короче - как я рада!!!!!!!!! Very Happy Smile Surprised Laughing Razz Wink Cool

зы: живу в ожидании перевода 6-ой книги о нашем дорогом единственном неповторимом бла-бла-бла Гарике...ну и конечно такой милой толстенькой зелёненькой книжечки с идиотской обложкой и надписью "Хроники Ехо. История, рассказанная сэром Шурфом Ломки-Лонки" evil evil Cool
Porter
Посетитель

Пришел: 16 июл 2005

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно Вопрос? Хотя я не знаю можно ли его здесь задавать так как не все я так понимаю прочитали 6 книгу...но все таки задам....Так как у Дамболдора появился портрет то Гарри может поговорить с его портретом и все обсудить на счет Волдеморта!.
pash_ka
Директор

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Porter
В отличии от приведений, у портретов нет разума. Они говорят в основном то, что говорили при жизни. (см. выше, отрывок из интервью JKR)
Новая тема   Ответить    Список форумов: HPhoenix.Net -> Большой Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: